Les chapes fluides en questions #3

Qu’elle soit le matériau utilisé pour leur formulation - base sulfate de calcium ou base ciment -, les chapes fluides interrogent… Tant sur le plan technique qu’au niveau réglementaire. Ces questions légitimes trouvent ici les réponses adéquates.

Chapes-info.fr | Publié le 16 septembre 2019 | Par La Rédaction


A – Je dois réaliser une terrasse sur terre-plein en extérieur. Le dallage n’étant pas en forme de pente, je prévois une chape traditionnelle pentée et un carrelage collé. Cette solution est-elle admissible ?

Terrasse sur terre-plein en extérieur
Terrasse sur terre-plein en extérieur. [©Saint-Gobain Weber]

Le NF DTU 26.2 – Chapes et dalles à base de liants hydrauliques – indique dans l’article 1 (Domaine d’application de la partie 1-1 – Cahier des Clauses Techniques d’avril 2008) que “Le présent document définit les clauses techniques pour l’exécution de chapes et dalles non structurelles à base de liants hydrauliques dans les locaux intérieurs”.

L’amendement A1, de mai 2015, n’a pas modifié cet article. La révision de ce texte, prévue en 2020, abordera certainement ce point.

La solution que vous envisagez n’est donc pas conforme au texte de mise en œuvre et ne relève donc pas de la technique courante, ni de l’assurabilité normale.

Mais une solution est envisageable. Vous pouvez mettre en œuvre la chape rapide Mapecem Pronto qui, dans son Avis technique 13/14-1251 du 11/12/2014, prorogé par l’Avis technique 13/14-1251*01 Mod du 22/07/209, vise la réalisation de chape en extérieur, y compris sur support sur terre-plein (article 1.1) du Dossier technique établi par le demandeur.
La mise en œuvre est décrite à l’article 6.

D’autres chapes rapides devraient également étendre leur domaine d’emploi à l’extérieur…

Si la terrasse n’est pas sur terre-plein, mais sur un vide sanitaire ou un local support d’étanchéité. Ceci, conformément aux dispositions du DTU 20.12 –  Maçonnerie des toitures et d’étanchéité – Gros œuvre en maçonnerie des toitures destinées à recevoir un revêtement d’étanchéité. Ou des Règles Professionnelles SEL, concernant les travaux d’étanchéité réalisés par application de Systèmes d’étanchéité liquide sur planchers extérieurs en maçonnerie, dominant des parties non closes du bâtiment.

B – Quel type de chape puis-je mettre en œuvre dans un local P4S ?

Les surfaces commerciales entrent dans la catégorie des locauxP4S. [©LafargeHolcim]

Il faut d’abord bien définir ce qu’est un local P4S, au sens du classement UPEC des locaux, selon le cahier 3782_V2 de juin 2018. Ce classement prend en compte les charges statiques et les charges roulantes admissibles. Les locaux P4S les plus “connus” sont les grandes surfaces de ventes et les cuisines collectives.

Le NF DTU 26.2 – Chapes et dalles à base de liants hydrauliques – ne vise pas l’ensemble des locaux P4S, mais uniquement les cuisines collectives. Le mortier de chape ne peut pas être fabriqué sur chantier. Le mortier utilisé doit être un mortier performanciel, tel que défini dans le tableau 1  du NF DTU 26.2 P1-2/A1 :

Ce tableau indique le classement de la chape en fonction du revêtement sus-jacent, mais aussi le comportement en cohésion de surface. Pour tout autres revêtements que la résine, cette cohésion doit être de 0,8 MPa. Par contre, pour un revêtement résine, elle doit atteindre 1,5 MPa. Il faut rappeler qu’un applicateur de résine réalisera systématiquement un essai de cohésion avant toute intervention.
Pour les dalles en béton, il convient de se référer au tableau 2 :

Le CPT 3774 de mars 2019 – Chapes fluides à base de ciment – limite le domaine d’emploi aux locaux P4. Toutefois, un Avis technique vise les locaux P4S sans siphon de sol. Il s’agit de celui de la chape Cemexa Mobicem C25 (ATec 13/19-1431_V1).

Le CPT 3578_V4 de mars 2019 – Chapes fluides à base de sulfate de calcium – limite le domaine d’emploi aux locaux P3…

Les chapes fluides à liant spéciaux, sous Avis techniques, ont un domaine d’emploi limité aux locaux P4.

Les chapes à prise rapide, sous Avis technique, visent les locaux P4S, en pose adhérente ou désolidarisée.

Pages : 1 2